議席番号と議員名簿(議席番号順)

1 議席番号

議員が議会本会議場で座る席はあらかじめ決まっています。柏崎市議会では議長席に向かって右側前のほうから1番・2番・・・26番と、机の上に議席番号をつけた名札(指名標)をつけます。各議員は議席につくとこの指名標を起こし、退席する時には倒します。

議席の決定は議会運営委員会で協議し、議長が会議に諮って決定します。何処の議会においても、議席の決定においては当選回数・年齢を考慮して、(当選回数・年齢共に)若い人が前に、ベテランが後に決めているケースが殆どのようです。また、会派は近くに纏まった議席とすることが一般的です。

嘗ては、議員を指名する時には「○○番」というように、番号で呼んでいましたが、最近では「○○議員」と名前で呼んでいます。その理由は、番号で呼ぶのは「刑務所と議会だけだ」からとか「名前があるのに番号はおかしい」とか諸説あるようですが、柏崎市議会では名前で呼ぶことがすっかり定着しています。

読者各位の参考に供するため、以下に議席番号順の議員名簿を掲載します。

2 議員名簿  任期 平成23年5月1日~平成27年4月30日  議員定数26人  現員26人  (議席番号順に掲載)

議席番号・氏名 所属会派 住所・電話・fax ※(事)は事務所  期数
  所属委員会   委員長 副委員長
1 斎木 裕司   (さいき ゆうじ) 市民クラブ(代表) 柏崎市西山町鎌田1528 電話 47-2744 fax  47-4468 3期
文教厚生常任委員会 議会運営委員会
2 片山 賢一  (かたやま けんいち) 市民クラブ 柏崎市栄町15-23 電話・fax 20-0338(事) 1期
総務常任委員会
3 笠原 晴彦  (かさはら はるひこ) 社会クラブ 柏崎市大字加納864-3 電話 27-3063 fax  27-3123 1期
産業建設常任委員会 議会運営委員会 広報広聴委員会
4 若井 洋一   (わかい よういち) 社会クラブ 柏崎市大字新道4590 電話 24-9786 fax  24-9796 3期
文教厚生常任委員会
5 山本 博文  (やまもと ひろふみ) 大志民友 柏崎市大字上輪新田385 電話・fax 26-2313 1期
総務常任委員会 広報広聴委員会
6 与口 善之   (よぐち よしゆき) 大志民友 柏崎市橋場町1-60 電話・fax 23-5731(事) 1期
産業建設常任委員会 ○議会運営委員会
7 星野 正仁   (ほしの まさひと) 大志民友(代表) 柏崎市大字古町659 電話 29-2470 fax  29-2235 2期
総務常任委員会
議長 8 霜田  彰   (しもだ あきら) 市民クラブ 柏崎市松波二丁目7-4 電話 24-5178、23-5240(事) fax  23-7800(事) 4期
9 春川 敏浩   (はるかわ としひろ) 市民クラブ 柏崎市大字堀1396 電話・fax 24-7127 1期
産業建設常任委員会 ○広報広聴委員会
10 宮崎 孝司   (みやざき たかし) 日本共産党柏崎市議員団 柏崎市橋場町19-20 電話・fax 23-7780 2期
総務常任委員会 広報広聴委員会
11 持田 繁義   (もちだ しげよし) 日本共産党柏崎市議員団(団長) 柏崎市大字北条2922 電話・fax 25-3484 6期
文教厚生常任委員会 ◎議会運営委員会
12 加藤 武男   (かとう たけお) 自治研究会 柏崎市西山町坂田386-7 電話 47-2419 fax  47-2496 2期
産業建設常任委員会 議会運営委員会
13 砂塚 定広   (すなづか さだひろ) 自治研究会(代表) 柏崎市大字石曽根276 電話・fax 27-3159 2期
文教厚生常任委員会
14 村田 幸多朗   (むらた こうたろう) 自治研究会 柏崎市高柳町門出356 電話・fax 41-2453 2期
総務常任委員会 ◎広報広聴委員会
15 高橋 新一   (たかはし しんいち) 社会クラブ(代表) 柏崎市南半田10-36 電話 24-4662、22-1173(事) fax  24-4662 5期
総務常任委員会
16 矢部 忠夫   (やべ ただお) 社会クラブ 柏崎市米山台三丁目16-21 電話 24-1910 fax  24-1945 7期
産業建設常任委員会
17 池田 千賀子   (いけだ ちかこ) 柏崎のみらい 柏崎市大字上田尻3141-13 電話・fax 24-4417 3期
産業建設常任委員会 広報広聴委員会
18 飯塚 寿之   (いいづか としゆき) 柏崎のみらい(代表) 柏崎市米山台二丁目12-4 電話 080-9214-5347 fax  21-2864 3期
文教厚生常任委員会 議会運営委員会
副議長 19 佐藤 敏彦   (さとう としひこ) 柏崎のみらい 柏崎市大字佐藤池新田704-16 電話・fax 21-2005 3期
総務常任委員会
20 荒城 彦一   (あらき ひこいち) 整風会 柏崎市扇町3-53 電話 24-6452 fax  24-6455 3期
文教厚生常任委員会 議会運営委員会 広報広聴委員会
21 三井田孝欧   (みいだ たかお) 所属会派なし 柏崎市中央町3-28 電話 22-4524 fax  22-1311(事) 3期
総務常任委員会
22 丸山 敏彦 (74)   (まるやま としひこ) 整風会(会長) 柏崎大字劔997-1 電話・fax 24-2841 8期
産業建設常任委員会
23 相澤 宗一   (あいざわ そういち) 大志民友 柏崎市比角一丁目6-12-201 電話 090-5500-5375 fax  22-2221 1期
文教厚生常任委員会
24 佐藤 和典   (さとう かずのり) 大志民友 柏崎市田中19-33 電話 080-5008-0509 fax  23-9820 1期
産業建設常任委員会
25 若井 恵子   (わかい けいこ) 公明党 柏崎市大字下田尻2255-2 電話・fax 24-8930 4期
文教厚生常任委員会 広報広聴委員会
26 真貝 維義   (しんがい つなよし) 公明党(代表) 柏崎市春日一丁目6-14 電話・fax 23-7932 5期
総務常任委員会 議会運営委員会

以上です。

  • イベントが見つかりませんでした

コメントを残す